....

воскресенье, 1 мая 2011 г.

Этот день победы... и открыточка...





Предлагаю почитать этот пост под эту песню для того что бы лучше почувствовать то, о чем я хочу сегодня поговорить....

   Что вы чувствуете гуляя на празднике дня Победы 9 мая? О чем думаете проходя мимо идущих ветеранов ВОВ наряженных в свою самую нарядную одежду и с орденами на груди, которые тяжелы и в то же время дороже всех денег? Какие имоции испытываете смотря программы, фотографии дней войны? Именно об этом  я хочу поделиться с вами сегодня, в канун праздника. Самого главного, на мой взгляд, для России, Украины!

Я
родилась в 1988 году и понятное дело что знаю о войне только из рассказов. Все свое детство провела с бабушкой и дедушкой, они 1939г.р.  Дед однажды на мой вопрос, о том как они поняли что отец не вернется, рассказал коротенький и в тоже время наполненный детским смыслом рассказ.... Когда стало известно о победе, стали возвращаться с фронта взрослые... И каждый раз кого то из класса вызывали домой встречать папу или брата.... А он сидел за партой и думал о том, что его почему то не зовут домой... и каждый раз надеялся, что он придет, зайдет в дом , а там за столом отец... Но этого так и не произошло... Больше он ничего не сказал.... Он тогда учился в первом классе. Отца признали пропавшим без вести...



У бабушки папа прослужил около года и был отправлен домой так как лишился всех пальцев на ногах, отморозил их... Уже став дедом, он выпил на свадьбе, уснул и не проснулся. но это было уже в мирное время....

Когда я училась в школе, на праздник часто приглашали ветеранов и они рассказывали нам о войне. И как гордо они это говорили! Как светились их глаза!

Слышали фразу- "Мы вас об этом не просили!"?   Так вот, однажды я стала свидетелем просто ужаснейшей сцены когда училась в 9 классе. Кто то крикнул что если бы немцы захватили Россию, мы бы жили лучше. На что женщина, ветеран войны спросила, что разве для того, что бы слышать сейчас эти слова они воевали, проливали кровь и теряли жизни? Что не стыдно ли ему так говорить? Ведь мы для вас старались, для детей своих! На что получила ответ-" А мы вас не просили!"




В классе повисла тишина минуты на 3... после этого преподавательвышвырнула парня из класса, а женщина встала и ушла. на следующий день мы ходили к ней извиняться...


А если подумать... Сколько стоило усилий неграм отвоевать свое право на свободную жизнь только потому, что их предки были рабами? Сколько времени евреи подвергались гонениям? А наши бабушки и дедушки, кровью и ценой своих жизней подарил нам свободу!


Каждый ветеран войны может рассказать куда больше историй из дней  во время войны, чем из дней мирной жизни! Для каждого 9 мая не просто победа, а начало новой жизни!!!


Они все шли к этому дню несмотря ни начто! И мужчины и женщины! Каждый человек вкладывал усилия на фронте или в тылу, но силы каждого были важны! Они даже тогда неразучились улыбаться!


Вы вечно молоды душой,
Хоть временами ноют раны…
С Победой славною, большой
Вас поздравляем, ветераны!
Пускай проносятся года,
Но память будет жить веками,
Как Красной Армии солдат
Сражался яростно с врагами.
За мир и счастье, за любовь,
За жизнь и первый детский лепет
В атаку шли Вы вновь и вновь,
И супостат за все ответил.
Нас вдохновляет подвиг Ваш
Пред Вами голову склоняем…
За нас Вы проливали кровь,
Вас с Днем Победы поздравляем!

Есть о чем подумать? тема бесконечна.... Хочу сказать одно, что я бесконечна благодарна тем, кто подарил нам возможность жить в мирное время!!!!


Именно к этому празднику я сделала открыточку)))

Мне хотелось что бы она была не просто поздравительной, а чем то больше!!! Что бы она несла частичку тех воспоминаний войны и давала понять что мы помним эти дни и благодарны за победу!!!
Еще я решила поучаствовать в задание скрап-клуба Екатеринбурга в честь праздника Победы. Условия тут.

Ну а теперь подробные фото))))


Я распечатала ч/б фото и затонировала их кофе и чаем, состарив. Каждое из них несет частичку тех событий! На первой странице открытки пожалуй самый радостный момент, когда наши солдаты подняли флаг российской армии в знак победы!!!

Гвоздички тоже делала сама, так как готовых у меня нет))) Они несут в себе смысл того, что мы помним тех кого с нами уже нет...
Георгиевская ленточка... Пожалуй так же как и красный флаг возвещает о победе))))

другая сторона открытки так же с фото))) Я не стала распечатывать яркий текст пожеланий. Написала его серебряным цветом и его прекрасно видно! И в то же время он не перебивает основной смысл задумки)))
Текст написан достаточно крупно, позже объясню почему)))




Последнее фото особенно эмоционально для меня))) Ребенок обнимающий мужчину вернувшегося домой с победой!!! Вот где истинная радость!))))



Так открытка выглядит сзади))))

А шрифт крупный потому, что 9 мая я непременно подарю эту открытку ветерану который мне встретится на улице! Да да! Первому кто встретится на дороге!:) Ведь их осталось совсем мало и так хочется хоть одного порадовать хоть на мгновение!:):):)

Спасибо что дочитали этот пост! Поздравляю вас с наступающим праздников и в первую очередь поздравляю с победой всех ветеранов!!!)))))



9 комментариев:

  1. ален, открытка замечательная. и то что хочешь подарить ее ветерану вообще здорово!

    ОтветитьУдалить
  2. отличная открытка! и потрясающие слова к ней! Я тоже считаю, что день Победы - это священный праздник нашей страны!
    Спасибо за участие в конкурсе от Скрап-клуба Екатеринбурга. Удачи!

    ОтветитьУдалить
  3. Алёна, ты молодец! Ты меня вдохновила! Просто на носу День Матери, а у моей мамы плюс ко всему ДР 9 мая! И надо наделать открыток... Но всё же хоть одну сделаю, подарю тому ветерану, к которому действительно будут какие то чувства...на церемонию всё же пойду - каждый год хожу... И Слава Богу, что не ленюсь, ведь грех не поддержать тех, благодаря кому мы есть...

    ОтветитьУдалить
  4. Открытка просто замечательная. Пост прочитала до конца на одном дыхании, очень правильные слова написаны, подпишусь под каждым. Считаю День Победы самым главным праздником в стране, хотя в этот день у нас в семье не приняты шумные застолья,но я по возможности стараюсь сходить на митинг, и конечно мы вспоминаем с благодарностью всех, кто принимал участие в этой войне.

    ОтветитьУдалить
  5. Замечательная открытка!
    Это радость со слезами на глазах...
    Великий день великих людей. Вечная память погибшим и умершим, здоровья и долгих лет жизни тем, кто ещё с нами.

    ОтветитьУдалить
  6. Алён, извини пожалуйста, - флаг советской армии.

    ОтветитьУдалить
  7. точно Тань))) Что то напутала под эмоциями)))

    ОтветитьУдалить
  8. Открытка замечательная,нет слов!!!!!!!!

    ОтветитьУдалить